spacerHomeKontaktImpressumLogin Mitgliederspacer
Verband Logo
Balken
 
spacer
Verband
Vorstand
Mitgliedschaft
Botanische Gärten
Arbeitsgruppen
Veranstaltungen
Interessante Links
Stellenausschreibungen
Archiv
   

Vorstand des Verbandes

Geschäftsführung  
   
Portrait Dipl.-Biol. Felicitas Wöhrmann Dipl.-Biol. Felicitas Wöhrmann
Botanischer Garten der Universität Osnabrück
Albrechtstraße 29
49076 Osnabrück
Tel.: 05401-9465
Mobil: 0160-7839038
E-Mail: GF-VBG@verband-botanischer-gaerten.de
   
   
Vorstand  
   
Portrait Dr. Ute Becker

Dr. Ute Becker
Grüne Schule im Botanischen Garten
Johannes Gutenberg-Universität Mainz
Anselm-Franz-von-Bentzelweg 9b
55099 Mainz
Tel.: 06131-39 25686
Fax: 06131-39 23524
E-mail: beckeru@uni-mainz.de

   

Dr. Annelie Dau
Grüne Schule der botanika
Deliusweg 40
28359 Bremen
Tel.: 0421-42706614
E-Mail: dau@botanika-bremen.de

   
Portrait Dr. Barbara Ditsch Dr. Barbara Ditsch
Botanischer Garten der TU Dresden
Stübelallee 2
01307 Dresden
Tel.: 0351-4593185
Fax: 0351-4403798
E-Mail: barbara.ditsch@tu-dresden.de
   
Portrait Dr. Nils Köster Dr. Nils Köster
Botanischer Garten und Botanisches Museum Berlin
Königin-Luise-Straße 6-8
14195 Berlin
Tel.: 030-838 50 121
Fax: 030-838 50 186
E-Mail: n.koester@bgbm.org
   
Portrait Dr. Patrick Knopf Dr. Patrick Knopf
(Vizepräsident)
Botanischer Garten Rombergpark
Am Rombergpark 49b 
44225 Dortmund
Tel.: 0231- 50 24 164
Fax: 0231- 50 24 163
E-Mail: pknopf@stadtdo.de


   
Portrait Klaus Michael Neumann Klaus Michael Neumann
Botanische Gärten der Universität Bonn
Rheinische Friedrich Wilhelms-Universität
Meckenheimer Allee 171
53115 Bonn
Tel.: 0228-737252
Fax: 0228-739058
E-Mail: kmneumann@gmx.de
   
Dipl. Ing. Kurt Schmidt
Botanischer Garten der Universität Marburg
Karl-von-Frisch-Straße
35043 Marburg
Tel: 06421-2821508
Fax: 06421-2826659
E-Mail: schmidt9@mailer.uni-marburg.de
   

Portrait Prof. Dr. Maximilian Weigend
Foto: V. Lannert

Prof. Dr. Maximilian Weigend
(Präsident)

Botanische Gärten der Universität Bonn
Rheinische Friedrich-Wilhelms-Universität
Meckenheimer Allee 171
53115 Bonn
Tel.: 0228-732526
Fax: 0228-733120
E-Mail: mweigend@uni-bonn.de
   
Portrait Klaus Werner

Klaus Werner       
Botanischer Garten der Technischen Universität Darmstadt
Schnittspahnstraße 3-5
64287 Darmstadt
Tel.: 06151-1622323
E-Mail: wernerklaus@bio.tu-darmstadt.de

   
Portrait Dipl. Ing. Stefan Wiegert

Dipl. Ing. Stefan Wiegert
(Schatzmeister)
 
Botanischer Garten München-Nymphenburg
Menzinger Straße 61
80638 München
Tel: 089-17861-312
E-Mail: wiegert@extern.lrz-muenchen.de

   
   
 
spacer
Satzung Download
Mitglied werden
 
  Linie nach oben
© 2010-2017 Verband Botanischer Gärten e.V.